Tu estás aquí
Inicio > Deporte > Liga Correntina: Solo público local para Boca Unidos y Mandiyú

Liga Correntina: Solo público local para Boca Unidos y Mandiyú

Anoche, en la reunión del consejo directivo se dio a conocer el programa de la 2ª fecha del Torneo Oficial para las tres categorías donde se destacó lo que ocurrirá con el clásico. Además, se leyó la nota de La Amistad y Juventud Naciente pidió jugar sus partidos en Capital por un tiempo.

“Pedimos jugar en cancha de Huracán y con las dos parcialidades pero la policía se opuso”, dijo un dirigente al momento de explicar que el encuentro entre Boca Unidos y Deportivo Mandiyú se jugará solo con público local.

Pero eso fue anoche ya que se aguarda la comunicación oficial del club local (el aurirrojo) en la que oficializará que solamente los socios del club podrán comprar entradas para este partido de la 2ª fecha del Oficial de 1ª A de la Liga Correntina catalogado como ‘de alto riesgo’.

Es que el antecedente inmediato es aquel triangular amistoso del verano que terminó en cruce de hinchadas en la previa y un partido de 45’ que no se pudo jugar debido a un operativo policial errático.

Por parte de Mandiyú solo podrán ingresar aquellos que formen parte de la delegación: jugadores y cuerpo técnico, y dirigentes.

Además, se leyó la nota de La Amistad en la que se informaba que dejaba de pertenecer a la LCF y hoy se reúne la Comisión de Interpretación de Pases y Reglamento para definir qué ocurrirá con los rivales de este equipo, si sumarán los puntos o no; y, por otra parte, el delegado de Juventud Naciente de San Luis del Palmar pidió que momentáneamente los programen en Capital, debido a las inundaciones que azotan al pueblo.

A continuación, el programa de la 2ª fecha de 1ª A, B y C.

Sábado 6

Cancha de Alvear

14 Soberanía vs. Rivadavia (B)

16 Alvear vs. Defensores de Torino (B)

Cancha de Huracán

14 Talleres vs. Invico (B)

16 Cambá Cuá vs. Huracán (A)

Cancha de Lipton

14 Bº Quilmes vs. Popular (C)

16 Lipton vs. Sportivo (A)

Cancha de Ferroviario

14 San Jorge vs. Santa Catalina (B)

16 Ferroviario vs. Juv. Naciente (A)

Cancha de Mburucuyá

15.30 Mburucuyá vs. Libertad (A)

Cancha de Libertad

14 Independiente vs. Sacachispas (C)

16 Alumni vs. Peñarol (C)

Domingo 7

Cancha de Lipton

14 Dr. Montaña vs. Empedrado (C)

16 Quilmes vs. Villa Raquel (B)

Jueves 11

Cancha de Boca Unidos

16 Boca Unidos vs. Deportivo Mandiyú (A)

Top
A %d blogueros les gusta esto: